Познакомься с окрестностями Скансте Новости
Фото: riga.lv

Познакомься с окрестностями Скансте

Четверг, 20 апреля, 2017

В среду, 19 апреля,  состоялась организованная Агентством по развитию Сканстес и Рижской думой конференция «Скансте – перспектива развития Риги в 21веке». Цель конференции – познакомить собравшихся с проектами развития некогда деградировавшего, а теперь одного из престижнейших столичных  районов.  А также рассказать, какую пользу этот район принесет столичной экономике, рижанам и городской среде.

В Скансте в скором времени появятся самые современные офисы в  Риге, что поспособствует развитию этого района,  а также внесет существенный вклад в экономику города и страны.  На конференции рассказывалось, что в результате развития района, уже к 2024 году в Скансте будут сконцентрированы 24 тысячи рабочих мест. Это означает  ежегодно более  32 млн. евро доходов от подоходного налога с жителей  в казну города.

Весомые доходы создаст бизнес, проведение спортивных и культурных мероприятий на объектах Скансте: центр для конференций и концертов экономике сможет принести более 20 млн. евро в год, в свою очередь  организация спортивных чемпионатов мирового уровня – более 15 млн. евро в год.

Скансте – уникальное место, где строить офисы

Экономический потенциал района Скансте обозначил и специалист банка DNB Петерис Страутиньш: “Общеизвестно, что Рига – главный экономический мотор Латвии, в свою очередь ее развитие в ближайшие годы будут определять экспортные услуги.  В этот момент нужно обратить внимание на обеспечение таких услуг, которые связаны с обработкой информации, интеллектуальным трудом, например, внешнее обслуживание бизнеса, услуги информации, связи, финансов.

Сумма таких услуг в прошлом году превысила 1,7 млрд. евро, а средний темп прироста с 2011 года составил 8% в год.  Предоставители этих услуг – бизнесмены, которые необходимые большие и качественные офисные площади.  Отсутствие таких площадей ограничивает возможности Латвии привлекать центры внешних услуг для бизнеса; поэтому в борьбе за инвестиции в разные проекты именно по этой причине мы проиграли Литве. Хочу отметить, что Скансте – одно из мест  в Риге, где возможно строить офисные центры, предусмотренные проекты зданий финансово и административно уже близки к готовности».

Через четыре года – десять тысяч рабочих мест

Представитель фирмы Pillar, развивающей квартал New Hanza City  Гунтар Цауна в своей речи подчеркнул,  осознавая нехватку современных офисов в Риге и то, что в последнюю пятилетку в эксплуатацию были сданы только несколько офисных зданий, становится понятным, что ситуацию срочно нужно менять.  “В Риге существует неиспользованные потенциал предпринимательской среды -  создавать новые рабочие места, привлекая в город центры услуг международного бизнеса.

Скансте будто создана для глобальных центров бизнес-услуг. Создание таких центров в ближайшие 3-4 года даст как минимум 10 тысяч рабочих мест.  Вместе с появлением этих рабочих мест, поток экспортных средств в страну может достичь рубежей 240-270 млн. евро», - отметил Цауна.

Нужен мультифункциональный конференц-зал

Международные центры бизнес-услуг не единственные возможности развития Скансте. Уже годами идут дискуссии о нехватке конференц-центра, который способен принять более 1000 делегатов для больших конференций. Из-за отсутствия такого объекта инфраструктуры Рига проигрывает другим Европейским столицам в привлечении международных мероприятий.   Больше об этой проблеме на конференции рассказал эксперт предприятия по развитию  The Right Solutions Салли Гринхил.

Создание мультифункционального конференц-центра позволит  обеспечить вклад в экономику города более 20 млн. евро в год, а также стимулировать прирост туристов.   Создание такого центра экономически обосновано, к тому же появятся дополнительные рабочие места не только в самом центре, но и вокруг него, что привлечет туристов в Ригу на конференции и концерты.   Скансте – как развивающаяся территория для сделок и проживания, приемлемое место для планируемого центра.   У этого района огромный потенциал стать существенным генератором экономической активности в Риге», - отметил Салли Гринхил.

Как Рига опередила Вильнюс и Таллин

Благодаря строительству Arēna Rīga  в 2005 году, в стратегически географически продуманном месте – в центре города,  Рига по организации спортивных мероприятий опередила Таллин и Вильнюс.  “В 2015 году был организован чемпионат Европы по баскетболу  EuroBasket 2015,  который латвийской экономике  в целом принес 15,3 млн. евро, которые именно  в прямом виде пополнили государственный консолидированный бюджет как минимум на 2,2 млн. евро в качестве доходов от НДС.

Чемпионат собрал 86  тысяч зрителей, часть из посетителей были иностранцами, что в целом дало прирост в экономике в размере 10,1 млн. евро. Генеральный секретарь Латвийского баскетбольного объединения Эдгар Шнепс рассказал, что организация такого рода спортивных мероприятий вносит вклад в экономику и города, и страны, в свою очередь, учитывая планируемое развитие инфраструктуры Сканстес, очень верится, что и можно организовывать в этом районе.

Некогда деградирующая территория

Развитие района Сканстес стоит приоритетом среди территорий которые планируется развивать в рамках Стратегии развития Риги и у нее есть ближайшее будущее, рядом с жилыми комплексами и офисными зданиями скоро появится Музей современного искусства, офисы международных и местных предприятий, жилой квартал  New Hanza City и многие другие объекты.

Благодаря реализации проекта по благоустройству района Скансте, земля, которая по официальным документам оценивалась как деградирующая территория, постепенно возрождается  и получает новый образ – становится городской средой, важной, ухоженной и доступной для общества.

 

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 1 месяц 26 дней на портале
Был онлайн 24 марта в 19:56
Строительный поисковик