ТОП-10 архитектурных объектов Риги 2016 года Новости

ТОП-10 архитектурных объектов Риги 2016 года

Понедельник, 13 марта, 2017

В вестибюле второго этажа Ратуши открылась фотовыставка лучших объектов рижской архитектуры 2016 года. Здесь представлены объекты, которые были перестроены или построены заново в прошлом году, и, помимо их функционального значения, оценивая еще и художественное исполнение, были номинированы на конкурсе «Награда в Рижской архитектуре – 2016». Журналист Rīga.lv заглянул на выставку и делится с вами увиденным.


НОВОСТРОЙКА АКАДЕМИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ ЛУ

Помимо уже известных методов строительства и архитектурных качеств, в создании нового Академического центра естественных наук Латвийского университета разносторонне использовались до сих пор мало реализуемые в Латвии решения, которые помогают зданию и его пользователям чувствовать себя более комфортно и уютно.

В здании позаботились и о предоставлении функциональных возможностей и об обеспечении учебного процесса. Также создана интересная и стилистически еще невиданная привлекательная среда, как во внутренних помещениях, так и в открытом пространстве. Экспонированные бетонные решения в публичных зонах здания позволят в будущем избежать частую необходимость в косметических ремонтах. Успешный учебный процесс с точки зрения внутреннего климата предоставляют современные инженерные решения.

В некотором смысле нетрадиционное расположение библиотеки на открытой местности обеспечивает доступ к книгам в любое время, не забывая при этом о безопасном передвижении и хранении. Для обитателей Центра естественных наук предлагается "зеленая крыша», а также современно оборудованный парник на одной из частей верхних этажей здания.

Здание может гордиться хорошо продуманной планировкой и решениями доступности среды, которые органично вписываются в общий дизайн. В здании используется современная система управления (EMS), которая должна обеспечить наиболее экономичную и эффективную деятельность инженерных систем.

Главная награда 2016 года в области архитектуры Риги присуждена авторам – архитекторам Вите Полковниковой, Инне Куликовской, Кристапу Баутрсу, Даце Зарине, Райвису Лиепиньшу, Мадаре Плацине, Алисе Екабсоне и ландшафтному архитектору Ингуне Розентале за новаторские технические решения и организационные решения внутри помещений, создающие современную среду, которая способствует желанию учиться.

Признательность выражается заказчику и осуществляющему технический надзор Латвийскому университету за компетентную команду, которая умела образцово представлять концепцию заказчика и автора, создав современную среду, способствующую желанию учиться. Признательность выражается строительной компании PS “LNK INDUSTRIES GROUP”за вклад в реализацию проекта и создание современной среды, способствующей желанию учиться.

Адрес: улица Елгавас, 1


ОТРЕСТАВРИРОВАННЫЙ ЛАТВИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

В ходе реставрации Латвийского Национального художественного музея авторам и заказчику удалось прийти к компромиссу и найти оптимальное инновационное решение в проектировке помещения и функциональной схемы музея. Задумка архитектора заключалась в том, чтобы разделить в плане выразительных художественных средств реставрируемую часть и новую пристройку.

Кроме того, современный интерьер новой пристройки с разбитыми, согнутыми и одновременно лаконичными соединениями форм в деталях, как концептуально, так и на практике реализован с такой же тщательностью и ответственностью, как и восстановленные детали в историческом здании. Простенькая отделка стен, последовательное использование деталей, лаконичные современные формы, четкая функциональная схема, незаметное графическое решение информационной системы – все это служит скромным оформлением основной ценности здания –объектов искусства.

В подвальных помещениях изюминкой можно назвать музейное хранилище: в «сокровищницу» могут заглянуть все, кто идет в выставочный зал.

Как и в других странах мира, в Латвии теперь есть Национальный художественный музей, который соединяет современную и историческую архитектуру, где есть застекленные полы и терраса на крыше, книжный магазин и кафе. Музей после реконструкции полностью адаптирован для людей с особыми потребностями.

Признательность за эту работу выражается проектировщику проекта UAB Processoffice и заказчику – ЛАТВИЙСКОМУ НАЦИОНАЛЬНОМУ ХУДОЖЕСТВЕННОМУ МУЗЕЮ за способность сочетать в ходе проектирования и строительства художественную концепцию архитектора с практическими нуждами заказчика.

Адрес: улица Кришьяна Валдемара, 10A


ПЕРЕСТРОЕННЫЕ РИЖСКИЙ МОТОР-МУЗЕЙ И ЦЕНТР АДМИНИСТРАЦИИ И ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ CSDD

Объект состоит из двух вроде бы различных архитектурно, но технологически и функционально связанных между собой зданий. Одним из них является здание Рижского Мотор-музея, другое – новым и современным зданием, с инновационной отделкой и застекленным фасадом, центром CSDD по обслуживанию клиентов. Наряду с реконструированной Бикерниекской трассой, это пример того, как в долгосрочном периоде развивать районы города, создавая упорядоченную среду, престижные места, которые хочется посетить.

Перестройка Рижского Мотор-музея и модернизация экспозиции, с сохранением основных ценностей – это гарантированное увлекательное путешествие во времени и пространстве благодаря уникальным экспонатам транспортных средств, с добавлением широкого спектра мультимедийных и дизайнерских элементов.

Рядом с музеем был реализован новый проект – центр обслуживания клиентов CSDD, воплощая который архитекторы успешно дистанцировались от музея, создав самодостаточное здание, соединенное с музеем удобным воздушным переходом для большей функциональности и доступности. В центре здания построен большой атриум с естественным освещением. Стеклянные и красочные помещения для переговоров, расположенные на разных уровнях, хорошо просматриваются из атриума. Этот объект – особый в масштабе Латвии, поскольку там реализованы одни из первых экспериментов по созданию «зеленого» фасада для повышения энергоэффективности здания. У нового здания сделан очень выразительный двойной фасад: с игривым, будто разбитым остеклением, выходящим на улицу С. Эйзенштейна, и металлической решетчатой конструкцией для вьющихся растений на фасаде, смотрящем на Мотор-музей.  

Общественная признательность за осуществление проекта выражается заказчику VAS Ceļu satiksmes drošības direkcija, проектировщику SIA Projektēšanas birojs Arhis, строителям SIA Skonto būve. Признательность – заказчику VAS CEĻU SATIKSMES DROŠĪBAS DIREKCIJA и проектировщику SIA PROJEKTĒŠANAS BIROJS ARHIS за объединение административных и музейных функций и оригинальное решение по созданию архитектонического образа, объединяющее историческую среду с современными инженерно-техническими решениями, а также оживляющее и выделяющее характерную для этого района атмосферу, связанную с автоспортом и историей.

Также признательности удостоился проектировщик SIA PROJEKTĒŠANAS BIROJS ARHIS за пример и достижения в создании решений по доступности среды, включающую городскую среду.

Адрес: Улица Сергея Эйзенштейна, 6


ЖИЛАЯ НОВОСТРОЙКА В ЦЕНТРЕ РИГИ

Жилой дом на улице Базницас – является продолжением прихода новой архитектуры в данный квартал. Здание контрастирует с привычной застройкой квартала, но благодаря своим архитектурным деталям – окнам без видимых внешних рам, карнизам и другим элементам из пластика – подтверждает свои права быть полноценной частью этого квартала. Первый этаж здания отведен под закрытые помещения клуба, и его могут использовать только собственники квартир в своих нуждах – для собраний и небольших вечеринок у бара.

Уже при входе в вестибюль, отмечается масштабность помещений, а также тонкость и интенсивность деталей. Авторы концепции на первый план в качестве главной ценности здания выдвигают уют. Точная планировка позволяет оптимально использовать достаточно небольшую площадь застройки, создавая впечатление, что каждый квадратный метр расходуется полноценно, при этом избегая ощущения тесноты создания. 

Весьма продуманы детали – радиаторы, увеличивающие пространство двери, которые новые, но действуют как яркая «цитата» югендстиля, специально подобранная мебель,  текстуры ткани и цвета, а также ароматы – создает реальное ощущение дома, в который всегда будет приятно вернуться.

Признательность за реализацию проекта выражается проектировщикам SIA TECTUM и SIA Open arhitektūra un dizains за вписывающуюся в исторический центр современную архитектуру.      

Адрес: улица Базницас, 18A


НОВЫЙ ПАРК ZAĻĀ BIRZS

«Зеленая роща» является одним из самых молодых парков, созданных в Риге. Он имеет 2,8 га "зеленого острова" между массивом девятиэтажек и двенадцатиэтажек и шумной городской магистралью. Основная ценность территории – естественная березовая роща. До работ по преобразованию в этом торфяном месте была сформирована естественно затененная и влажная березовая роща. Однако до сих пор этот естественный участок земли выполнял только одну функцию – по нему пролегала пешеходная тропа.

При реализации проекта, полюбившаяся жителям Плявниеки березовая роща максимально была сохранена. Но основным вызовом для авторов проекта было также создать стабильное, долгосрочное конструктивное решение для дорожек. Теперь у жителей жилого массива появились удобные и хорошего качества пешеходные дорожки и площадка для занятий спортом, а также загороженный загон для выгула собак. Парк богато оснащен высококачественными дизайнерскими скамейками, мусорными урнами, фонарями и информационными знаками. Зону отдыха от автомагистрали отделяет искусственно созданный рельеф.

Команда дизайнеров проявила неподдельную любовь и вовлеченность к этому месту и его специфическим условиям, к жителям и их общественному пространству.

Признательность выражается восточной дирекции рижской думы и архитектору Дайге Вейнберге за диалог с обществом и современный подход к ландшафтной архитектуре, сохраняющий в зеленых районах рижских многоквартирных домов естественный, характерный для этого места биотоп, с выбором соответствующих среде ландшафтных решений.

Адрес: улица Андрея Сахарова, 35


ЖИЛАЯ НОВОСТРОЙКА В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

Новое жилое здание Felicity Apartments функционально находится в квартале Упиша. Оно имеет привлекательный фасад, который создает органичные продолжения, соединяя здания, расположенные на улицах А. Чака и Э. Бирзниека-Упиша. В жилом доме расположены 62 комфортабельные квартиры с полной внутренней отделкой.

В дополнение к зданию персонализирован общественный интерьер, у квартир – нарисованные номера, рисунки есть и в коридорах.

В здании оборудованы места для хранения, закрытые стойки для велосипедов и комната для хранения детских колясок на первом этаже. На узком участке с грунтом нашлось место для привлекательной детской игровой площадки. Учитывая, что в центре города достаточно сложные условия для строительства, в процессе работ проводился мониторинг вокруг находящихся зданий, чтобы следить за их техническим состоянием, и в случае возникновения проблем, принять своевременные решения.

Проект уникален и с аспекта долгосрочного строительства: это первый дом в Латвии, который соответствует стандартам BREEAM сертифицированного жилого дома. Для каждого владельца квартиры подготовлена инструкция с практическими советами и ценной информацией о том, как использовать ресурсы и свою квартиру в соответствии с принципами долгосрочного развития.

Признательность за эту работу выражается заказчику SIA Domuss за способность требовать услугу высокого класса от всей команды, значительно повышая принятые стандарты качества в ходе строительства новых жилых зданий в Риге.

Адрес: Э. Бирзниека-Упиша, 13


ОБНОВЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ЗДАНИЕ SCHNEIDER

Высокотехнологичное производство завода Schneider идут рука об руку с заботой о благополучии сотрудников. В настоящее время, когда квалифицированный и обученный персонал является редким явлением и часто дефицитным, предпринимателям особенно важно думать о комфорте, здоровье и хорошей рабочей среде для своих сотрудников. Сотрудник, который чувствует себя хорошо, не болеет, дышит свежим воздухом и работает в эргономичной среде, будет гораздо более продуктивным и даст добавочную стоимость любой компании.

Здание может гордиться высокими показателями качества внутренней среды. В ней обеспечивается соответствующий производственным процессам микроклимат, избыточное давление и антистатическая среда. Для нужд сотрудников созданы большие раздевалки, помещения для обучения и занятий спортом, а также столовая. Акустические решения, которые используются не только в производственных помещениях, но и офисах, позволяют создавать более приватные зоны, одновременно сохраняя планировку бюро открытого типа, а также позволяет обеспечить акустический комфорт всего здания.

В настоящее время организована и окружающая среда – вдоль здания установлены стенды для велосипедов, которые сделаны для сотрудников, выбирающих экологичный транспорт, чтобы добраться до рабочего места.

В производственном цехе создана интерактивная система, которая позволяет просматривать каждый показатель эффективного использования энергии при простом нажатии на экран у входа. Особый шарм производству придают такие мелочи, как дорожные указатели, отображающиеся на полу при помощи проектора или появляющиеся там же пожелания хорошего дня.

Признательность выражена заказчику SIA Lexel fabrika за достойную дальновидность в ходе строительства промышленного предприятия и создание человечной, эстетически привлекательной и функциональной рабочей среды.

Адрес: улица Крустпилс, 35/35A


ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК, ПЕРЕНЕСЕННЫЙ ИЗ ЦЕНТРА ГОРОДА НА ОСТРОВ КРИЕВУ

Основная цель проекта – разгрузить исторический центр города от транзитных грузовых потоков и избавиться от операций по обработке грузов, загрязняющих воздух и негативно воздействующих на окружающую среду. А также близкие к центру Риги грузовые терминалы переселить на остров Криеву – необитаемый, заросший кустами и тростником участок в низовье Даугавы, при этом сохраняя конкурентоспособность порта и способствуя созданию привлекательной среды для бизнеса. В ходе реализации проекта создана соответствующая мировым стандартам портовая инфраструктура с четырьмя глубоководными причалами и всеми необходимыми подъездными дорогами и инженерными коммуникациями.

В целом была благоустроена территория около 100 га. Были посажены 60 деревьев и зеленых насаждений на 20 гектарах, подтверждающих реализацию цели стать самым зеленым районом на индустриальной территории острова. На острове Криеву проведены внушительные работы по обустройству причалов, твердого покрытия, железной дороги, проектирование и строительство по улучшению работ, построенных на острове внутренних инженерных сетей и благоустройству, построена сеть внутренних дорог и подъездные пути, используя материалы местных производителей и поставщиков.

Заслуживает внимания и построенный на острове Криеву железнодорожный парк, общая длина которого измеряется 12 км. Общая протяженность передовой линии построенных причалов составляет 1180 м, а глубина причалов достигает 15,5 метров, с возможностью их углубления до 17 метров, что позволит принимать самые большие суда, которые могут заходить в Балтийское море. Новшество – установка береговой системы питания для кораблей, которая позволяет снизить уровень загрязнения атмосферы в результате эксплуатации судов с дизельными генераторами. Береговая доска систем питания позволит причалившим кораблям выключать свои двигатели.

Ожидается, что новый терминал прослужит по крайней мере 50 лет, успешно конкурируя в Балтийском регионе и внося значительный вклад в экономику Риги и Латвии.

Признательность выражается заказчикам – управлению рижского свободного порта и VAS Latvijas dzelzceļš за вклад в повышение качества жизни рижан за счет целенаправленного развития инфраструктуры Рижского порта и железной дороги.

Адрес: остров Криеву


 

ОТРЕСТАВРИРОВАННЫЙ РИЖСКИЙ ЗАМОК

Рижский замок получил свой нынешний облик после реконструкции в XVIII веке, но изначально замок Ливонского ордена был построен в 40-е годы XIII века. Рижский замок является важным свидетельством истории, и в течение долгого времени служил местом обитания не только для президента государства, но и королей, магистров Ливонского ордена и даже пионеров. Реставрация переднего двора Рижского замка – самый масштабный и грандиозный проект после восстановления независимости Латвии.

И является объектом с презентабельным значением на национальном уровне, который требовал высоких стандартов качества во время архитектонических исследований, проектирования и строительства.

Задача была трудной, поскольку необходимо было сохранить историю замка вместе с добавленным историческим багажом – Белый зал с позолоченным и светлым интерьером, Праздничный зал с ценными картинами на потолке и деревянной отделкой, Посольский зал с подлинными картинами Ансиса Цирулиса и мебелью.

Но в то же время сделать здание более современным в эксплуатации, которое предусмотрено для деятельности первых лиц государства, репрезентации и организации мероприятий государственного значения.

Каждое решение, реализованное в Рижском замке, начиная с укрепления фундамента, реставрации до обеспечения микроклимата, является уникальным в своем роде, гарантирует современную и долгосрочную эксплуатацию замка.

Признательность выражается команде архитекторов и реставраторов SIA Arhitektoniskās izpētes grupa, инженерам SIA Būve un forma и специалистам по строительному надзору SIA Būvalts за высокий профессионализм и скрупулезную работу при проведении архитектонического и художественного исследования, а также при разработке и реализации проекта.

Адрес: Пилс лаукумс, 3


 

ВОЗРОЖДЕННАЯ УЛИЦА АВОТУ

Окрестности улицы Авоту исторически были включены в город Ригу с середины XVII века. Они включали в себя улицы Артиллерияс, Красотаю, Лиенес, Деглава, Железнодорожный круг, Дзирнаву и Чака. Название улицы происходит от источников питьевой воды, которые находились повсеместно в те времена. На этой улице находились небольшие магазинчики, шоколадные и макаронные фабрики, хлебозаводы, пабы, фотомастерские, кинотеатр и т.д.

Со второй половины XIX века в окрестности преобладают низкие деревянные здания, каменные дома появляются только рубеже XIX-XX века. Проекты разрабатывают Лаубе, Фелско, Пекшенс, Мандельштам. Деревянная и кирпичная застройка сохранилась до наших дней и постепенно развивается.

Регион возрождается, привлекает новых, активных предпринимателей и творческих личностей, которые открывают здесь офисы, рестораны, киоски по торговле дизайнерскими вещами, бары, а также создают театральные постановки. Одна из задач – создать уличный театр на Гертрудес, который ставит постановки прямо на открытом воздухе, одновременно приглашая зрителей на приятную прогулку по окрестностям. В свою очередь, одна художественная галерея стала популярным объектом в Риге художественной жизни, собирая на открытия выставок влиятельных кураторов. Рожденные в округе творческие чувства нарушают границы и влияют на развитие соседних кварталов, вплоть до улицы Э. Бризниека-Упиша и находящихся там кафе.

События и праздники оживляют культуру и мир бизнеса, предприимчивые люди активно общаются в социальных сетях, рассказывая о событиях в этих окрестностях.

Признательность «оживившим» окрестности улицы Авоту выражается малым предприятиям общественного сектора и активистам за значительный вклад в придание второго дыхания историческому району Риги.

Адрес: окрестности улицы Авоту

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 16 дней на портале
Был онлайн 16 часов назад
Строительный поисковик