Стало известно, когда откроется IKEA и сколько там появится рабочих мест Новости
Фото: riga.lv

Стало известно, когда откроется IKEA и сколько там появится рабочих мест

Среда, 1 февраля, 2017

Рига – город возможностей. Крупнейший в Балтии, который вместе с агломерацией представляет собой значительный потенциал рынка с 1,16 млн жителей. Наша конкурентоспособность заключается не только в географическом положении, доступности образования и качестве, но, главным образом, в экономической активности. Так считают и инвесторы: приход в Латвию бренда IKEA – тому свидетельство. Планируется, что магазин откроется уже осенью следующего года.

Поддержка для инфраструктуры

Во вторник 31 января председатель Рижской думы Нил Ушаков и председатель компании Paul Mason Properties Сигурдур Палмасон (Sigurdur Palmason) подписали договор о планируемой поддержке приведения в порядок инфраструктуры для обеспечения деятельности в Латвии первого супермаркета IKEA.

Магазин IKEA  планируется построить в Стопиньском крае у границы Риги, рядом с ротационным кругом на перекрестке улиц Юглас и Бикерниеку. Также планируется, что строительство инфраструктуры закончится до конца 2018 года, но не позднее осени 2019 года.

При имеющейся интенсивности дорожного движения и прогнозируемом ее приросте после строительства нового магазина,  ясно, что ротационный круг не сможет обеспечить пропускную способность при сохранении должного уровня комфорта. Поэтому планируются улучшения инфраструктуры: строительство дополнительной полосы движения по ротационному кругу, соединительных дорог, пешеходных тротуаров, создание «карманов» для остановок общественного транспорта, а также появление новых светофоров на улице Юглас, которые обеспечат подъезд к магазину.

Магазин начнут строить весной

Строительство магазина IKEA планируется начать весной 2017 года, а его открытие ожидается в конце августа 2018 года. Управлять торговым центром будет компания Paul Mason Properties, заключив договор франшизы с фирмой Inter IKEA Systems BV.

Первый магазин IKEA в Латвии позволит обеспечить местных жителей функциональной и финансово доступной мебелью и оборудованием для жилых помещений, за которыми раньше было необходимо ехать в магазины IKEA в Скандинавию, Польшу и Вильнюс, что способствовало утечке финансовых ресурсов местных жителей в упомянутые регионы. Открытие магазина обеспечит новые рабочие места для латвийцев и даст новые возможности для местных поставщиков.

Палмасон отметил, что на протяжении более десяти лет он следит за рынком Латвии и очень доволен, что наконец-то IKEA открывает здесь свой первый магазин. “Открытие магазина IKEA в новом государстве не только долгосрочные обязательства, но и ответственность в развитии видения бренда ‒ улучшать повседневную жизнь многих людей», ‒ отметил бизнесмен.

Новые рабочие места

Представитель IKEA отметил, что с открытием магазина появятся 400 новых рабочих мест, в свою очередь в процессе строительства – 300 новых рабочих мест.

Магазин разместится на площади 304,5 тыс. кв. метров и место его локации будет удобно для жителей разных частей Риги. В планах IKEA на будущее – сделать магазин торговым центром регионального значения.

Запланированные IKEA инвестиции в развитие магазина составляют примерно 60 млн евро, в свою очередь инвестиции Рижского муниципалитета в развитие и упорядочение инфраструктуры – 500 тыс. евро.  

В магазине можно будет найти порядка 9000 товаров IKEA, в том числе там будет детская игровая площадка и ресторан, предлагающий шведские национальные блюда. 

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 22 дня на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик