Переполненные контейнеры: 6 чаще всего задаваемых вопросов о мусоре Новости
Фото: riga.lv

Переполненные контейнеры: 6 чаще всего задаваемых вопросов о мусоре

Понедельник, 9 января, 2017

После праздников мусорные контейнеры на площадках у многоквартирных жилых домов обычно переполнены. Коробки из-под телевизоров и других крупногабаритных покупок, пищевые отходы, и даже целые елочки неприглядно торчат из больших баков, что вызывает возмущение у прохожих. SIA Rīgas namu pārvaldnieks объясняет, как правильно выбрасывать отходы, почему невозможно вывезти весь мусор одновременно и как установить дополнительные контейнеры.


 

1.Как часто приходится вывозить мусор?

 Частота вывоза мусорных контейнеров зависит от количества мусора. Для каждого дома или двора число раз, когда к мусорной площадке подъезжает специальная машина, будет разниться в зависимости от того, как скоро заполняются контейнеры. Но несколько раз в день мусор не вывозится, потому что этого и не нужно.  

В многоквартирных жилых домах мусорные контейнеры должны выгружаться как минимум один раз в неделю.

Есть объекты, где отходы приходится вывозить каждый второй день, а есть и такие участки, где каждый день.

 

2.Меняется ли график вывоза мусора в праздничные дни?

 В праздничные дни компании по вывозу мусора работают в том же режиме, что и в другие – отходы вывозятся по установленному графику.

Если обнаруживается, что в каком-то конкретном дворе мусорные контейнеры постоянно переполняются раньше, чем поспевают мусорные машины, то в график можно включить дополнительное время по вывозу отходов.

Заказать машину может управляющий домом. И тогда компания по вывозу мусора включает дополнительный заезд в свой маршрут. Об услуге дополнительного вывоза мусора можно узнать по телефону 8900.

 

3.Почему в праздничные дни «мусор не вывозится»?

 Вывозится, просто количество самого мусора резко возрастает. Потому что люди больше времени проводят дома с семьей и друзьями,  больше, если можно так сказать «мусорят», выкидывают в контейнеры упаковки от подарков и крупногабаритных вещей, например, многие, к Новому году покупают себе солидные подарки: телевизоры, электронную технику, мебель.  Если несколько выходных подряд, то многие люди наводят дома порядок – выкидывают старые вещи, например. Устраивают застолья. Поэтому и мусора больше.  

Есть люди, которые пытаются засунуть в мусорные контейнеры несоответствующие отходы, например, картонные коробки в несмятом состоянии или даже рождественские елочки.

Желательно отходы все же сортировать – бумагу и картон отдельно, пластиковые бутылки также отдельно, а стекло – отдельно. В любом случае, прежде чем выкинуть крупногабаритную коробку, ее нужно смять.

Важно: елочки в мусорные контейнеры выкидывать категорически запрещено!

В этом году Rīgas namu pārvaldnieks совместно с компаниями по вывозу мусора проводит акцию – рождественские елочки будут собирать и БЕСПЛАТНО вывозить отдельно. Поэтому жителей просят размещать елки на площадках возле контейнеров, откуда их соберут и увезут абсолютно бесплатно (на отдельных объектах елки вывезут работники RNP собственными силами).

Больше об акции можно прочесть в статье “Вывоз елок после праздников”

 

4.Что может помешать своевременному вывозу мусора?

 На это влияют сразу несколько факторов: погодные условия, размещенные слишком близко к мусорной площадке автомобили, которые мешают специализированным машинам подъехать к объектам, а также несоответствующий мусор, например, строительные или биологические отходы. Не редкость, когда люди мусорные ведра целиком выворачивают в мусорные баки, предназначенные для отсортированных бумаги, стекла и пластмассы.

Если в мусорных контейнерах обнаруживается «неправильный» мусор, то сначала его нужно вытащить из контейнеров, а только потом вывозить бытовые отходы.

Если в контейнеры для сортировки мусора выкидывают весь бытовой мусор, то тогда вывоз этих контейнеров включается в маршрут специализированных машин, и тогда эта услуга становится платной. Хотя именно сортированные отходы обычно вывозятся бесплатно.

 

5.Если жителям кажется, что контейнеров слишком мало?

 Количество контейнеров и частота вывоза мусора зависят от нужд каждого конкретного дома. И то, как соответствует спрос и предложение, контролирует управляющий домом. Если контейнеров мало или много, то он регулирует процесс, прося добавить их или убрать лишние, а, возможно, поменять с малым объемом на больший, и наоборот. 

Если жителей не устраивает существующий порядок, то они могут  принять решение о его изменении, договорившись об этом между собой и домоуправлением. Подробнее узнать, как это сделать, можно у управляющего домом или по номеру телефона 8900.

6.Могут ли жители попросить передвинуть контейнеры подальше от дома или попросить перестроить мусорную площадку?

 Да, могут. Но для этого необходимо принять на собрании соответствующее решение обществом собственников квартир (за решение должны проголосовать 50%+1 квартирных собственников). Но, принимая решение о передвижении контейнеров, нужно будет учитывать нормативные акты, которые запрещают  размещать контейнеры на красных линиях улиц и ближе 10 метров к окнам домов.

К тому же, если контейнеры приходится перемещать по земле, которая не является собственностью квартирных владельцев, то такое действие должно быть согласовано с владельцем земли. И контейнеры должны быть размещены так, чтобы к ним можно было свободно подъехать и разгрузить, учитывая габариты специализированных машин.

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 1 месяц 26 дней на портале
Был онлайн 24 марта в 19:56
Строительный поисковик