Zemes nomas maksa: kā RNP veido “drošības spilvenu” iedzīvotājiem Новости
Фото: riga.lv

Zemes nomas maksa: kā RNP veido “drošības spilvenu” iedzīvotājiem

Четверг, 15 декабря, 2016

Муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks сообщает, что в ежеквартальных счетах за аренду земли могут быть указаны две позиции платежа. Одна из них создана в качестве «подушки безопасности», чтобы клиентам домоуправления не пришлось в один день платить большую сумму землевладельцу. Объясняем, о чем идет речь.


Итак, в счете могут быть следующие две позиции:

  • Zemes nomas maksa par iznomāto zemesgabalu  – если договор об аренде земле заключен и действителен.
  • Uzkrājums zemes nomas maksai (накопление на оплату арендной платы) –  если решается вопрос о заключении договора об аренде земли или идет судебное делопроизводство с владельцем земли.

Важно отметить, что плату устанавливает не домоуправление, а владелец земли, если дом стоит на приватизированном участке.  Согласно Гражданскому закону, владелец земельного участка может потребовать плату в размере 6% от кадастровой стоимости земли, к тому же, за период вплоть до 10 прошедших лет.  

Плата за аренду предусмотрена нормативными актами, владельцы квартир должны этот закон соблюдать. 

Резервация накопленных платежей за аренду в условиях еще не заключенного договора не позволит допустить ситуацию, когда жители получают большие счета за несколько месяцев или лет. 

Домоуправление представляет интересы жителей и старается с владельцем земли договориться о невысокой плате. В процессах, связанных с арендой земли, RNP занимает роль представителя собственников квартир, при помощи которого заключается договор между владельцами квартир в жилом доме и земли, на которой здание стоит.

.

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 25 дней на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик