На 75 процентов меньше счет за отопление и охлаждение  возможно ли это? Строительство

На 75 процентов меньше счет за отопление и охлаждение возможно ли это?

Среда, 29 августа, 2018

На 75% меньше счет за отопление и охлаждение – возможно ли это?

По данным Европейской Комиссии 50% от общей потребляемой в ЕС энергии используется для отопления и охлаждения. Так как ископаемые энергетические ресурсы ограничены, на повестке дня выдвигаются вопросы об энергоэффективности систем отопления и охлаждения.

 

Идея создания производства

 

Идея создания в Латвии завода по производству элементов энергоэффективной системы отопления и охлаждения появилась более 5-ти лет назад, когда, путешествуя в очередной раз по Европе, мы обратили внимание на то, что в  гостиничных номерах небольшого отеля «Van der Valk»эконом-классанедалеко от Амстердама  спится намного комфортнее, чем во многих  5-звездочных  отелях… В холодную зиму вас как будто укрывают невидимым легким пуховым одеялом, из-под которого не хочется выбираться наружу, а в жаркие летние дни вы как будто погружаетесь в свежее прохладное пространство, происхождение которого вам совершенно непонятно… Воздух вокруг вас не сухой и не влажный, а какой то «легкий» и «прозрачный» - если так можно выразиться - при этом в помещении нет ни радиаторов, ни кондиционеров, ни каких-либо других видимых обогревающих или охлаждающих приборов. И теплых полов нет. 

Поскольку это был не первый раз, когда нам приходилось останавливаться в этом отеле и в разные времена года, интерес и вопросы относительно пережитых ощущений возникали все больше и больше.

            Мы задали вопрос… И ответ управляющего отеля нас крайне озадачил - «Мы уже давно используем лучистую систему отопления и охлаждения через потолок. Мало того, что это создает неповторимый комфорт для наших клиентов, но и управляющая компания платит почти в два раза меньше за потребление энергии»

            А когда удалось провести семь дней  в 5-зведочном Доринт отеле в Баден-Бадене, где установлена подобная система и ощутив в очередной раз на себе все прелести телесного комфорта, мы воодушевились  узнать подробнее о системе лучистого отопления и охлаждения.  

 

Уникальное решение для отопления и охлаждения

 

            В Берлине мы разыскали одного из четырех инженеров, которые еще 30 лет назад придумали уникальный способ обогрева и охлаждения помещений с помощью капиллярных матов, установленных в потолок. Позже мы узнали, что такие маты можно устанавливать также в стены и в пол. Также мы узнали, что в Европе первый завод, выпускающий капиллярные маты из полипропилена, был построен еще в 1994 году, и сегодня в Берлине успешно функционируют еще два завода… И уже более 30 млн кв. метров по всему миру оснащены подобной системой в жилых, производственных, административных помещениях, отелях, клиниках и даже бассейнах.

 

            Мы взвесили все «за» и «против» и решили вместе с немецким изобретателем  технологии создать аналогичное производство на территории Латвии. Торжественное открытие состоялось 26-го мая 2017 в Вентспилсе! 

 

Завод по производству капиллярных матов в Вентспилсе

 

За те пять лет, которые отделяли идею от её реализации,  была проведена огромная подготовительная работа.

Dipl.Ing.Ханс-Эберхард Шмидт стал полноправным лидером нашей латвийской команды и главным технологом завода,  в 2013 году в Парке Высоких технологий в Вентспилсе был заложен фундамент будущего завода, в 2017 году проведены успешные тестовые испытания системы,подтверждающие её высокую эффективность,  в Университете Науки и Технологий Норвегии (Трондхейм) в рамках проекта создания завода в Латвии при поддержке гранта правительства Норвегии

 

В Латвии система Wasserkabel пока малоизвестна как профессионалам, так и потребителям. 

В офисных помещениях нашего завода она успешно функционирует уже второй год. Можно ознакомиться также с  примером установки системы в Риге. Заказы поступают с разных частей света. Завод постепенно набирает обороты и планируется в 2019 году выйти на планированную загрузку производственной линии.

 

            22-го августа этого года прошло торжественное открытие демо-комнаты - лаборатории (90 кв метров) в колледже Высоких Технологий в Ханое (Вьетнам) - http://www.wasserkabel.eu/?page_id=855&lang=ru Система установлена для работы в режимах отопления и охлаждения, а также для уменьшения влажности в помещениях. Вьетнамские инженеры остались в восторге от действия Wasserkabel, утверждают, что для их региона это наилучшее решение как в плане климата, так и затрат на электроэнергию. В сутки система Wasserkabelпотребляет 4 раза меньше электроэнергии, чем кондиционер, установленный в соседнем, идентичном по размеру, помещении!

 

Приглашаем всех заинтересованных посетить наш веб-сайт: www.wasserkabel.eu или офис на ул. Бривибас 158 в Риге и познакомиться с системой подробнее, предварительно позвонив по телефону +371 27772291, +371 23881288 

Oļegs Savickis @user_1821073
Komercdirektors
5 лет 8 месяцев 15 дней на портале
Был онлайн 05 декабря в 15:23
Строительный поисковик