ВИДЕО: Как выглядит Большая эстрада в Межапарке за 68 дней до открытия Новости

ВИДЕО: Как выглядит Большая эстрада в Межапарке за 68 дней до открытия

Пятница, 13 апреля, 2018

Через два месяца, 18 июня, в 11:00 в эксплуатацию сдадут новую зрительную зону Большой эстрады в Межапарке. А уже в июле среди могучих сосен нараспев зазвучат голоса, застучат башмачки и зашуршат юбки участников XXVI Вселатвийского праздника песни и XVI Праздника танца. Мероприятие, приуроченное к столетию Латвии, пройдет в Риге с 30 июня по 8 июля. 

Работы по возведению зрительной зоны во время реконструкции самой большой в Риге открытой музыкальной сцены – Большой эстрады в Межапарке – близятся к концу: из суммы контракта, составляющей около 27 млн евро без НДС, освоено уже 84%, а самих работ проделано на 88%.

«Если осенью мы опережали график работ на два месяца, то сейчас укладываемся ровно в срок. Некоторую часть работ пришлось задержать из-за плохой погоды. В общем, все осложнялось тем, что объемные работы должны быть выполнены в очень короткий срок (всего 10 месяцев) и на очень большой и открытой территории», – пояснил архитектор проекта Юрис Пога. 

Из крупных работ на Эстраде остались лишь работы по благоустройству территории. На  уже утрамбованные дорожки нужно положить асфальт, установить бордюры, локально уложить брусчатку, закончить озеленение. 

Там, где сейчас виден чернозем, будут выстланы рулонные газоны. Сверху на них закрепят  съемные скамейки для зрителей – 9 фур с сиденьями уже на подходе к Риге. Число сидячих мест для зрителей будет составлять 30 515. Но если убрать скамейки, то зрительная зона может вместить 70 000 человек.Старая эстрада частично демонтирована, частично обновлена. Из дерева сделаны временные трибуны (кратковременного пользования) – сейчас уже уложены лаги. Трибуны выложат специально для Праздника песни и позже демонтируют. Площадка прямо у сцены выкладывается брусчаткой.

Раньше это была просто самая высокая точка склона Большой эстрады (на фото), теперь это крыша двухэтажного  строения, скрывающего под собой целый подземный город, который возводился в течение зимы.  «Для того, чтобы провести работы качественно, мы отапливали не только помещения (они, кстати, говоря, частично открытые), но и землю.  Использовали технологию  специальных покрытий, которыми прогревали грунт. Этот объект вообще отличается от других тем, что все помещения наружные, а не внутренние. Даже туалеты отапливаться не будут», – заметил другой архитектор проекта Аустрис Майлитис.

Он рассказал, что работы с внутренними помещениями уже походят к концу: осталось местами еще провести проводку и установить осветители. Первый и второй подземные этажи – это площади для торговли и общепита. На следующей неделе будет объявлен конкурс для тех, кто желает на время Праздника песни и танца торговать на Большой Эстраде.  Там будет примерно около 150 точек общепита.
Закрытые помещения нижнего подземного этажа займет туалетный блок. Уборная,  как утверждают архитекторы,  по своим масштабам может претендовать на рекорд книги Гиннесса.

В ходе разработки пришлось менять решение о входе на эстраду, признался Аустрис Майлитис.  В 2007 году планировалось, что вход на трибуны будет через внутренние помещения, как на стадионе. Но теперь, проводя перепланировку, решено изменить это решение и сохдать вход на трибуны, как это было раньше  – по внешней стороне склона.
Помимо лестницы на склоне установлена декоративная решетка. Она будет оборудована таким образом, чтобы не позволить пройти незаконно.

Попасть на эстраду будет удобно и лицам с ограниченными возможностями – для них будут работать несколько лифтов, а также обозначены специальные места в зрительном зале. Этим летом, как рассказал глава Rīgas meži Айвар Тауриньш, на эстраде пройдут два мероприятия.  С 30 июня по 8 июля состоятся XXVI Вселатвийский праздник песни и XVI Праздник танца, на время которых будут установлены места для зрителей. А 17 августа  зрительную зону опробуют без  скамеек – на концерте группы Prāta vētra.  Затем Эстрада будет снова закрыта до 4 мая 2021 года для реставрации сцены и других помещений. На первое мероприятие все билеты уже распроданы. На второе – еще можно попасть. 

Источник: riga
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 24 дня на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме