Новый мост на Саркандаугаве: когда начнется строительство? Новости

Новый мост на Саркандаугаве: когда начнется строительство?

Четверг, 1 февраля, 2018

Путепровод через железнодорожные пути Рига-Скулте с подъездными путями, который соединит проспект Виестура и улицу Твайка – так официально называется «мост через Саркандаугаву». В настоящее время ведутся проектные работы. Если все пойдёт по плану, то уже в конце года – начале следующего года начнется его строительство. И через два года жители Вецмилгрависа, Яунциемса, Мангали, Межапарка смогут забыть про «пробки» на железнодорожном переезде Саркандаугавы (ул. Тилта). 

 

 

Строительный проект железнодорожной переправы, который создаст сеть магистральных дорог для портовой территории, включает в себя три очереди. Первая – строительство самого путепровода, вторая – расширение улицы Твайка до Ганибу дамбис, третья – реконструкция моста через Саркандаугаву на Ганибу дамбис. Сейчас проектировочные работы выполняются для первых двух объектов.

Восточную магистраль соединят с портом
Цель проекта – разработать наилучшее решение двухуровневого пересечения железной дороги Рига-Скулте на участе между улицами Виестура и Твайка. Проект предусматривает транспортные решения как для автотранспорта, так и для пешеходов и велосипедистов, в том числе строительство перекрестков и подъездных дорог. Для достижения пропускной способности планируемой интенсивности движения, несущей способности конструкций и покрытия, соответствующих нормативам Европейского союза, обеспечивая при этом комфорт и безопасность автомобилистов, пешеходов и велосипедистов.

Параллельно тому, что будет разрешена проблема постоянных пробок на Саркандаугаве, переправа позволит повысить безопасность дорожного движения, ввести в дорожную организацию так называемые интеллигентные транспортные системы. Предусматривается упорядочить уличную сеть, которая возьмет на себя основные транзитные потоки, а также обеспечить удобное сообщение по маршруту Восточная магистраль (дорога от проспекта Виестура до Бривибас) – Рижский порт.

1 очередь: двухуровневая переправа через железную дорогу
Длина переправы 770 м
4 полосы движения
подключение к территории порта
Работы первой очереди фактически уже начались. Rīgas ūdens на всей протяженности проспекта Виестура постепенно меняет свои инженерные коммуникации.

В рамках работ первой очереди планируется построить сам путепровод с соединениями к проспекту Виестура и улице Твайка.

Кроме того, проект предусматривает пешеходные и велосипедные дорожки. Велодорожка (отдалена от проезжей части) пройдет по левой стороне проспекта Виестура от проспекта Межа до пешеходного туннеля улицы Ледургас (в сторону Вецмилгрависа). Фактически эта дорожка станет продолжением велодорожки Вецаки-Мангали.

Пешеходы, велосипедисты и люди с ограниченными возможностями смогут пересекать железнодорожные пути по построенному под железнодорожным полотном туннелю.

2 очередь: улица Твайка станет четырехполосной
Параллельно переправе планируется перестроить и улицу Твайка, куда будет «впадать» новая эстакада. Ремонт улицы предусмотрен на участке до пересечения с Ганибу дамбис.

Фактически улица Твайка станет главной транзитной дорогой, переняв на себя основной поток дорожного сообщения с проспекта Виестура.

Длина трассы 1,81 км
4 полосы движения
4 светофора
Планируется, что появятся как минимум два новых регулируемых светофорами перекрестка – на улице Аптиекас и на въезде в порт.

3 очередь: реконструкция моста
Чтобы в районе Саркандаугавского моста в результате работ 1-й и 2-й очерди не образовывалось затора из-за узкого места при пересечении с Ганибу Дамбис, сразу после окончания двух первых очередей Департамент сообщения Рижской думы возьмется за расширение самого моста. Работы по проектированию 3-й очереди начнутся в 2018 году.

Цифры:
На этапе проектирования устанавливаются предварительные затраты: работы первой очереди с привлечением еврофинансирования обойдутся примерно в 44 млн евро, 2-й очереди – в 13 млн евро. Точная сумма затрат на строительство будет известна после осуществления процедур закупки и заключения договоров на проведение строительных работ.

Источник: riga
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 26 дней на портале
Был онлайн 8 часов назад
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме