Используют ли в рижских домах солнечные батареи? Новости

Используют ли в рижских домах солнечные батареи?

Четверг, 16 ноября, 2017

Солнечные батареи в жилых домах – дань моде или реальная экономия теплоэнергии? О том, используют ли солнечную энергию в рижских домах и насколько применим этот метод в нашем климате.

В последние годы дома с солнечными батареями на крыше стали обычным явлением в рекламе мировых компаний по недвижимости. Космонавты используют спутники с солнечными батареями с 1960 года, а солнечные системы отопления, преобразующие солнечную энергию в тепло, использовались в домах Соединенных Штатов еще во время Второй мировой войны.

Солнечная энергия имеет ряд преимуществ:

она бесконечна;
экологически чистая;
не выделяет газов, способствующих парниковому эффекту.
В основном солнечные панели и батареи в Риге используют в частных домах. Застройщики многоквартирных «высоток» пока отказываются от применения солнечной энергии, потому что им кажется это роскошью. Отчасти они правы. Ведь для преобразования солнечного света в энергию используются панели фотоэлектрических элементов. Это дорогая технология. К тому же панелям необходимо обслуживание – хотя бы чистка от снега, птичьего помета или упавших листьев.

Также важно расположение дома. Если вокруг здания много тени от деревьев или других домов – панели не будут работать на 100%. Очень важно, чтобы свет падал на них с 10:00 до 14:00 часов, а если есть возможность, то и в другое время. Чем дольше, тем лучше.

Если бы застройщики серьезнее интересовались этой темой, и думали бы о выгоде для клиентов, то были бы и многоквартирные дома с солнечными батареями и панелями. Особенно выгодна солнечная энергия для частных и социальных домов.

В других странах Европы муниципалитеты активно устанавливают солнечные панели (коллекторы) на крыши социальных домов, чтобы у людей с низким доходом были ниже счета за горячую воду и отопление. Это можно было бы делать и для доходных домов (квартиры на съем). Солнечные коллекторы и панели могут также использоваться для обогрева в зимний период, когда вода нагревается в отопительной системе. Для получения оптимальной температуры в системе отопления требуется меньше энергии. Например, температура воды +5 C, энергией солнца подогревают до +30 C, а от +30 до +60 С уже догревают газом или чем-то другим. Вот и получается экономия.

Когда был доступен финансовый инструмент изменений климата (KPFI), многие другие самоуправления (за пределами Риги) муниципальные детские сады и школы оборудовали солнечными коллекторами и панелями.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 1 месяц 25 дней на портале
Был онлайн 24 марта в 19:56
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме