При софинансировании Рижской думы этим летом восстановлены фасады 45 исторических зданий Новости

При софинансировании Рижской думы этим летом восстановлены фасады 45 исторических зданий

Понедельник, 21 августа, 2017

10 августа должностные лица Рижской думы посетили четыре здания в Старой Риге – на ул. Калькю, 4, ул. Лайпу, 10, ул. Мейстару, 23 и пр. Зигфрида Анны Мейеровица, 18, фасады которых этим летом отреставрированы на средства Рижского самоуправления, выделяемые на восстановление и сохранение памятников культуры в столице Латвии.

Этим летом каждый рижанин и гость столицы мог заметить, что многие здания в центре Риги находятся в строительных лесах, где ведутся активные восстановительные работы.  45 фасадов исторических зданий в этом году восстановлены при помощи финансирования Рижского самоуправления. Начатое Рижская дума планирует продолжать и в последующие годы, и уже осенью будет объявлен следующий конкурс на получение муниципального финансирования. 

Из всех заявленных проектов 46 получили в виде долевого финансирования муниципалитета до 14 тыс. евро и у большей части зданий на эти средства будут отремонтированы фасады. В свою очередь 25 проектов получили до 5 тыс. евро. На эти деньги, например, у здания на ул. Дзирнаву, 43 – восстановят эркер и башенку, у жилого здания на ул. Лиепаяс, 40 – отремонтируют исторические окна. В свою очередь у здания церкви Св. Лютера на ул. Торнякална, 3 –отремонтируют башенные часы. Финансирование самоуправления получат также 10 деревянных зданий и 6 церквей. В этом году получено много заявок на реставрацию домов, являющихся совместной собственностью многих владельцев, и муниципалитет выделил средства 31 многоквартирному дому.

Собственники зданий на ул. Калькю, 4, ул. Лайпу, 10, ул. Мейстару, 23, сообщили, что на реставрацию каждого здания получили от самоуправления 14 тыс. евро в виде софинансирования, но планируют претендовать еще и на получение права на освобождение от уплаты налога на недвижимость. Таким образом помощь самоуправления будет еще больше. Совладелица здания на пр. Зигфрида Анны Мейеровица, 18, сказала, что благодаря муниципальному финансированию восстановлен исторический фасад здания, а со временем планируется установить декоративную подсветку, и она тоже намерена подать заявку на скидку по налогу на недвижимую собственность.

Конкурсные заявки оценивает Комиссия по строениям, деградирующим среду, однако самоуправление выплачивает деньги владельцу только после окончания строительных работ и подписания акта сдачи-приемки. Администрированием присвоения средств занимается Департамент собственности Рижской думы.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 1 месяц 25 дней на портале
Был онлайн 24 марта в 19:56
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме