В Торнякалсе появится важный транспортный узел Новости
Фото: riga.lv

В Торнякалсе появится важный транспортный узел

Понедельник, 26 сентября, 2016

Комитет городского развития Рижской думы 21 сентября 2016 года поддержал выделение финансирования в размере 290 000 евро на разработку проекта по созданию мультимодального транспортного узла в Торнякалнсе, который позволит создать региональный автовокзал, парк автостоянок, подъездные дороги и соединит с Торнякалнской железнодорожной станцией.

Строительство мультимодального транспортного узла в Торнякалнсе планируется на территории между ул. Вилкайнес, Виенибас гатве и ул. Елгавас. Идея предусматривает создание новой улицы, длиной 680 метров, которая соединит улицы Елгавас и Т. Хермановска, создав условия для обеспечения плана развития Латвийского университета.

Проект предусматривает строительство здания и площади для нужд регионального автовокзала. Планируется также создать парк автостоянок для размещения 300 легковых автомобилей.

Также рассматривается возможность построить туннель под железнодорожным полотном линии Рига-Елгава от улицы Т. Хермановска. Проект разрабатывается совместно с Министерством сообщения, АО Latvijas dzelzceļš, AО Rīgas starptautiskā autoosta, ООО Eiropas dzelzceļa Līnijas и др. партнерами. В перспективе Латвийский университет планирует до 2023 года в Торнякалнсе создать академический центр или так называемый студенческий городок.

К этому же году  в несколько этапов будет осуществлено и строительство транспортного узла. Цель проекта – не только обеспечить пассажиров возможностью добраться из разных районов Риги в другие, минуя центр, но и улучшить экономическую активность в Торнякалнсе. Конкурс на разработку стройпроекта будет объявлен в конце 2016 года.   

Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 17 дней на портале
Был онлайн 18 апреля в 21:47
Строительный поисковик