Дворец культуры VEF: работы выполнены на 80% Новости

Дворец культуры VEF: работы выполнены на 80%

Вторник, 15 августа, 2017

Торжественное открытие легендарного Дома культуры VEF после широкомасштабной реконструкции намечено на предпраздничную дату – 17 ноября. На этой неделе на объекте прошел день открытых дверей: строители немного приоткрыли завесу секретного и показали, как изменилось историческое здание.

Фасад почти приобрел товарный вид

Еще несколько месяцев, и выдвинутые самоуправлением цели по восстановлению Дома культуры VEF будут осуществлены. После реновации дом культуры станет больше: не по объемам, а по количеству проводимых мероприятий и людей, которых он может вместить. Будет облагорожена окружающая территория. Улучшится и качество услуг, поскольку будет обновлен интерьер, усовершенствованы возможности звучания, системы освещения (кстати, исторические светильники будут сохранены!). Главное, что в здание смогут вернуться творческие коллективы.

С мая, когда началась стройка, уже выполнено 80% работ. Проведены практически все реставрационные работы до первой покраски. Обновлен фасад, крыша. В ближайшее время планируется вернуть историческое лого VEF на крышу. Сейчас проходят работы по монтажу гранитных ступенек и элементов цоколя. На объекте работают 120 строителей.

Цветы интерьера стали спокойнее

Осмотр здания начался с фасада. Основные работы здесь завершены, осталось восстановить ротонду и проверить на устойчивость к погодным условиям окраску цоколя. Далее следуем в подвал. Во время реставрационных работ было принято решение укрепить внутренние колонны в подвале, чтобы сделать здание более прочным. Чтобы увеличить метры полезных площадей именно в подвал будет перенесено фойе. Здесь разместятся гардеробные и туалеты.

Изменился визуальный облик внутри здания. Если раньше доминировали цвета, характерные для советских построек 50-х годов, то теперь, по согласованию с Инспекцией по охране памятников культуры цветовая палитра стала более спокойной. Ядрено-зеленый цвет колонн превратился в мраморный.

Многие дефекты обнаружились не сразу

Многие недостатки и дефекты обнаружены во время строительных работ. Поэтому возникли незапланированные работы и дополнительные вложения. Строители рассказывают, что здание начали строить еще в сталинское послевоенное время, в 1951 году. Поэтому качество постройки оставляет желать лучшего: когда велись работы по демонтажу, было обнаружено, что цоколь сооружался из строительного мусора, оставшегося от разрушенных после войны домов. Строители утверждают, что впервые столкнулись со зданием, которое находилось в таком плачевном состоянии.

Существенные недочеты обнаружены в несущей способности перекрытий: они также не отвечают требованиям пожарной безопасности. Поэтому все перекрытия были построены полностью заново. Сначала решили оставить исторические деревяные полы, но оценив их состояние, решили сделать бетонные полы Изменена конструкция ступенек балкона в Большом зале, учитывая их неудовлетворительное состояние. Дополнительно будет построена оркестровая яма, появятся новые акустические решения на большой сцене – этого тоже не было в первоначальном проекте.

Большой акцент на акустику

Директор Дома культуры VEF Лиене Кубилюс, которая долгое время управляла другим отреставрированным Домом культуры Ziemeļblāzma, первое за что взялась - за акустику. Она говорит, что для проведения качественных музыкальных мероприятий нужно поднять планку акустических решений. Это создание студии записи, укрепление перекрытий. «Акустические панели мы сможем удачно замаскироваться под потолочным орнаментом большого зала», - отметила она. Плюс огромное внимание уделено звукоизоляции: в здании очень много разных помещений, которые можно будет проводить параллельно.

По словам Лиене Кубилус, здание будет сдано в эксплуатацию в октябре. В него сразу же начнут заезжать коллективы – вернуться все, кто когда-то должен был покинуть помещения из-за ремонта. Будет завезена мебель. «Мы планируем запросить у Департамента городской собственности дополнительно 25 000 евро на мебель для посетителей. Этого не было в первоначальном проекте, но это важно: Дом культуры не только для концертов или корпоративов. Сюда будут приходить люди ежедневно. И у них должна быть возможность посидеть на диванчиках, за столиками »

Дополнительные места и в зале и на стоянке

В Большом зале и на балконе уже уложен паркет. Помимо оркестровой ямы, будут и другие новшества. Для удобства зрителей будет подсветка под сидячими местами.

Pēc rekonstrukcijas darbu pabeigšanas kultūras pils “VEF” lielā zālē būs 805 skatītāju vietas, tajā skaitā 18 cilvēkiem ar kustību traucējumiem. Mazā zālē ir paredzētas 97 vietas un 3 vietas cilvēkiem ar kustību traucējumiem. Savukārt radošo kolektīvu telpās vienlaicīgi varēs atrasties ap 400 dalībnieku.

Уже есть решение по автостоянке. Планируется, что стоянка рядом с VEF будет предусмотрена только для посетителей дома культуры. Есть договоренность с крупными объектами, такими как «Элкор», что во время крупных мероприятий, посетители смогут воспользоваться их местами для парковки.

Дом культуры VEF является памятником архитектуры государственного значения. Здание построено в период времени с 1951 по 1960 год. Общая площадь здания 6878 квадратных метров. Внутренняя планировка и отделка интерьера пяти помещений – художественный памятник государственного значения. Дом культуры начал работу 1 марта 1960 года и является крупнейшим культурным учреждением в Латвии, где действовали более 50 художественных коллективов, студий, клубов по интересам. В Доме культуры были задействованы около 3000 человек – дети дошкольного возраста, подростки, рижане разных поколений.
Работы по реставрации начались 2 мая прошлого года. Работы по заказу Имущественного департамента Рижской думы проводит компания VELVE.

Здание будет сдано в эксплуатацию в октябре, а торжественное открытие намечено на государственные праздники.

Источник: riga.lv
Sandra Fomina @nadja
žurnāliste
6 лет 2 месяца 16 дней на портале
Был онлайн 12 часов назад
Строительный поисковик

Подборка услуг по теме