СОВЕТЫ: Преимущества северной ели и сосны Aktuālie padomi

СОВЕТЫ: Преимущества северной ели и сосны

Otrdiena, 12 jūnijā, 2018

Северная древесина имеет множество преимуществ, делающих ее более предпочтительной, чем породы деревьев ближних регионов Латвии. Во-первых, ее плотность значительно выше, что обусловлено условиями произрастания.

Деревья на севере растут в условиях постоянного холода, а сам рост происходит лишь летом — на протяжении 2-3 месяцев. Зимой же сокодвижение растений прекращается, они избавляются от лишней влаги, буквально усыхая. Годовые кольца, которые видны на срезе дерева растут лишь летом, поэтому из-за кратковременного тепла у северных пород древесины они плотно прилегают друг к другу, и толщина их всего несколько миллиметров. У южных пород дерева годовые кольца широкие, а поэтому и сама структура материала мягкая и даже рыхлая.

Во-вторых, извечной проблемой пиломатериалов являются насекомые-вредители. Они поселяются в растущих деревьях, разрушая их изнутри, и в дальнейшем влияют на качество материала. В северных лесах, из-за климата, древесных вредителей намного меньше, и это бесспорный плюс северных пиломатериалов. Ну а грибки, мох, споры плесени и другие вредители являются бичом свежеспиленной древесины на юге.

В-третьих, северные деревья более экологичны, чем южные, ведь в регионах, где они произрастают меньше предприятий загрязняющих атмосферу. Сама собой древесина выступает в роли губки, впитывающей загрязняющие вещества, находящиеся в воздухе.

Основным показателем качества северной древесины является ее соответствие российским требованиям ГОСТ 8242-88. Более 80% всего добытого в холодных районах России леса является пригодным к дальнейшему использованию в строительстве, в качестве основного материала для получения бруса, вагонки, блок-хауса и половой доски.

Для применения в производстве готовых деревянных изделий северная древесина должна подвергаться процессу сушки, достигая влажности 12-18%. Обработанные пиломатериалы из ели, сосны или пихты отбираются согласно требованиям стандарта DIN 68126.

Кроме всех стандартных требований, которым должна отвечать северная древесина, используемая в качестве сырья для производства пиломатериалов, она обладает уникальными особенностями. Главное — это шелковистость, которую обеспечивает природная смола. Именно она является веществом защищающим дерево от гнили и уменьшающим ее теплопроводность. Данная особенность характерна лишь для северной древесины, что опять-таки заслуга климата, в котором растут местные деревья.

Продажей данного продукта на территории Латвии занимается компания GM WOOD, которая готова предложить своему клиенту высококачественный материал по доступным ценам. По всем вопросам обращайтесь по номеру +(371) 2935 2574 или по э-почте gmwood.lv@gmail.com!

Ēriks Strazds @eriks_strazds
Valdes loceklis
6 gadu 4 mēneši 12 dienu portālā
Bija online 03 februārī 16:04
Meklētājs būvniecības nozarē